Торжество по случаю Дня рождения Ленинградской области, которое должно было пройти во Всеволожске 1 августа, перенесли на будущий год. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, сэкономленные деньги, выделенные на праздничные мероприятия, будут направлены на социальные проекты и благоустройство.

По словам губернатора Александра Дрозденко, решение о переносе праздника было принято из-за эпидемии коронавируса.

«Болезнь отступила, но не ушла. Проводить в этих условиях масштабный праздник, собирать в одном месте делегации районов, приглашать гостей было бы лицемерием и беспечностью. Здоровье важнее календарных дат»,
— пояснил он.

В то же время глава региона пообещал, что лично посетит каждый район и поздравит жителей с 93-летием образования Ленобласти. Дрозденко также вручит областные и государственные награды выдающимся гражданам и обсудит существующие трудности.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Всеволожск, столица Ленинградской области 2020 года, планировал принять праздник 1 августа. В городе развернулись работы по благоустройству, на которые было выделено 200 млн рублей из региональной казны. В день празднования традиционно сообщается, какой город будет выбран столицей Ленобласти в будущем. В 2003 и 2013 годах главным городом региона была Старая Ладога, в 2004 и 2015 — Тихвин, в 2007 и 2017 — Гатчина, в 2009 и 2018 — Выборг. На 2021 год назначен Тосно.