Убедительные СМС с номера «900», попытки взлома бонусных счетов, кража аккаунтов знаменитостей: «Мойка78» рассказывает, как мошенники пытаются нажиться на доверчивых гражданах в период эпидемии коронавируса.

Звонить или отправлять СМС-сообщения с телефонных номеров Сбербанка, включая короткий «900», мошенники хоть и не могут, однако они научились обманывать граждан при помощи сервиса по дистанционному резервированию расчетного счета для индивидуальных предпринимателей. С помощью него, сообщает ТАСС со ссылкой на кредитную организацию, третьи лица, зная номер мобильного, через заполнение анкеты могут сделать так, что клиент Сбербанка в любой момент получит СМС с номера «900».

Принцип развода такой. Злоумышленник связывается с жертвой и, представившись сотрудником службы безопасности, сообщает о «странных операциях» по его счетам и неудачных попытках входа в интернет-банк. Затем, чтобы «обезопасить» средства, предлагает открыть резервный счет, пройдя перед этим «верификацию» и назвав номер карты и срок ее действия.

Если раньше на этом этапе все могло закончиться, то теперь при отказе мошенник старается убедить жертву в том, что он действительно сотрудник банка, для чего предлагает направить гражданину СМС с номера «900». Еще одна уловка заключается в том, что когда сообщение приходит, злоумышленник обращает внимание на то, что ему не нужно сообщать присланный код для подтверждения номера.

Также мошенников заинтересовали бонусные счета клиентов банка ВТБ, на которые они получают кэшбэк за покупки в программе лояльности, сообщает РБК. До этого злоумышленники проявляли интерес к программам лояльности магазинов и авиакомпаний. А Центробанк России предупредил, что в Сети циркулирует огромное количество рекламы, предлагающей заработок без указания какой-либо конкретики.

Кроме того, мошенники не стесняются использовать в своих целях имена знаменитостей. Так, хакеры взломали аккаунты Twitter миллиардеров Илона Маска и Билла Гейтса, бывшего вице-президента США Джеффа Безоса, экс-мэра Нью-Йорка и бизнесмена Майкла Блумберга, рэп-исполнителя Канье Уэста, компаний Apple и Uber и пообещали удвоить биткойны, перечисленные на указанный счет, сообщает Пятый канал. Отмечается, что собрать с доверчивых граждан удалось более 100 тысяч долларов.

Автовладельцы уже привыкли к кэшбэку на автозаправках. Теперь система пошла дальше: за купленные литры топлива можно не только получить бонусы, но и подарить их друзьям.