21 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Генсек ООН заявил, что половиной всех богатств планеты владеют 26 человек

Половина всех богатств Земли принадлежит 26 людям. При этом большинство населения живет в условиях растущего неравенства. Соответствующее заявление в субботу, 18 июля, сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как сообщает ТАСС, в ходе выступления с лекцией, посвященной памяти Нельсона Манделы, он отметил, что неравенство является характерной чертой «нашего времени». Гутерриш добавил, что более 70% населения живет в условиях «растущего неравенства в доходах и богатстве».

Он подчеркнул, что 26 самым богатым людям в мире «принадлежит столько же благ, сколько половине населения» Земли. Генсек ООН заметил, что неравенство измеряется не только доходами, заработной платой и богатством. 

Он отметил, что шансы людей преуспеть в жизни зависят от их пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия инвалидности, а также других факторов.

Гуттериш добавил, что после пандемии в еще более уязвимом экономическом положении, чем ранее, оказались развивающиеся страны. Он уточнил, что для них необходимо обеспечить списание долгов и установить специальные права заимствования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.