Жара мешает жителям России высыпаться. Руководитель сомнологической службы «Унисон», невролог-сомнолог Елена Царева рассказала, почему так происходит.

В интервью радио Sputnik она отметила, что слишком теплые ночи не дают людям погрузиться в глубокий сон и нарушают процесс восстановления сил. Специалист добавила, что для глубокого сна характерно снижение температуры тела человека.

Царева подчеркнула, что он быстрее погрузится в глубокий сон, если будет ложиться спать в проветренной и прохладной комнате. Она заметила, что есть два подхода к температуре сна — российский и американский. По словам эксперта, американцы предполагают, что чем холоднее, тем лучше для сна.

Сомнолог отметила, что они стремятся к +18 градусам. Российский подход она назвала менее жестким. Царева добавила, что в России принято считать, что температура должна быть от +21 до +23 градусов. Она уточнила, что, чем глубже сон, тем ниже температура тела.

Специалист порекомендовала закрывать окна днем и открывать их вечером, не использовать одеяла, перейти на простыни и спать отдельно от близких, поскольку у всех разная температура тела и отдача тепла.