Жители Северной столицы с нетерпением ждут открытия торговых центров. В то время как в Москве уже всё работает, петербуржцы довольствуются лишь отдельными магазинами.

В соответствии с распоряжением губернатора города на Неве с 28 марта была прекращена работа развлекательных и торговых центров, баров, ресторанов и кафе. Последним разрешили продолжать свою деятельность на улицах. Несмотря на это, ТЦ остаются закрытыми, что приносит дискомфорт как горожанам, так и серьёзный удар бизнесу этой сферы. 

В настоящее время в торговых центрах Москвы уже всё работает, включая даже фудкорты. С 23 июня свои двери в столице вновь открыли, в том числе ночные клубы и караоке. При этом стоит отметить, что в Подмосковье с 25 числа также были открыты ТЦ.

Владельцы петербургских торговых центров написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить им работать. Представители ТЦ уверяют, что смогут обеспечить для посетителей безопасность «не хуже, чем рынки, строительные магазины и гипермаркеты». Коммерсанты также намерены обратиться в Федеральную антимонопольную службу из-за неравных условий при снятии ограничений.

Как ранее писала «Мойка78», Смольный может открыть ТЦ и рестораны, но для сотен торговых точек уже поздно. С начала пандемии на главных торговых улицах города закрылись более 300 заведений.