ЗСД преподнес водителям второй «подарок» за последние несколько месяцев. Если сначала в Петербурге выросли тарифы на проезд по платной дороге, то теперь платить придется еще и за транспондеры, которые ранее предоставлялись бесплатно.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Магистраль Северной столицы». Теперь транспондер можно будет приобрести за 1000 рублей, или же взять в аренду за 50 рублей в месяц. Устройства, выданные раннее, продолжат свою работу до окончания времени их службы. Его можно будет приобрести в пунктах оплаты ЗСД. 

Отметим, что стоимость проезда по платной дороги со временем лишь растёт, что постоянно шокирует жителей Петербурга. Больше всего подорожали поездки при оплате наличными, однако водителей с транспондерами это повышение не особо затрагивало. В социальных сетях петербуржцы призвали игнорировать ЗСД, принципиально строя маршруты через город, или же КАД. Отметим, что пока на ЗСД повышают цены, новые съезды не появляются

При этом депутаты Законодательного собрания направляли специальное обращение на имя прокурора Северной столицы с требованием проверить повышение тарифов на проезд по ЗСД на соответствие законодательству. Они полагают, что новые тарифы нарушают постановление Смольного о предельном размере платы. Стоит отметить, что, согласно концессионному соглашению, ежегодно власти Петербурга выделяют по несколько миллиардов рублей ЗСД, таким образом компенсируя «недополученную прибыль».