Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 21 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Боярский вступился за ТЦ

Депутат Госдумы от Петербурга Сергей Боярский выбрал удачный момент для заявления о торговых центрах. В понедельник, 20 июля, он размашисто прошелся по городским властям, заявив, что тысячи людей без масок в метро, а торговый бизнес загибается без клиентов. Говорил Боярский со знанием дела. Как ни как, в конце 2000-х годов он был совладельцем нескольких ТРК, а в 2010-м продал свою долю Fort Group.

Антибактериальные ванны

Похоже, пандемия коронавируса добавила в справочники маркетологов еще одно слово — «антибактериальный». Теперь, чтобы заставить покупателя расстаться с деньгами, нужно просто продать ему «полезный» или «безопасный» товар. На фоне пандемии коронавируса один из популярных интернет-магазинов сантехники предлагает гражданам ванны «с уникальным покрытием». Эта самая уникальность, как следует из описания, заключается в ионах серебра, препятствующих росту бактерий.

Переговоры с Роспотребнадзором

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин проведет переговоры с региональным управлением Роспотребнадзора по вопросу открытия торговых центров. Если согласованное решение принять не получится, стороны обратятся в федеральное ведомство.

Турция под вопросом

Россияне и петербуржцы в частности этим летом едва ли смогут отправиться на курорты Турции с помощью прямых чартерных рейсов. Как сообщает «Интерфакс», сейчас власти страны занимаются переговорами с Анкарой о возможном возобновлении авиасообщения между странами на условиях равенства и двухсторонних договоренностей. Однако до сих пор авиаперевозчикам так и не поступил документ, в котором бы говорилось, что можно начинать готовить самолеты к возобновлению международной полетной программы.

В Абхазию со справкой

В АТОР предупредили о том, что туристов из России в Абхазию будут впускать только при условии наличия специальной справки, свидетельствующей об отрицательном тесте на коронавирус. При этом отмечается, что пройти тестирование будет необходимо не позднее, чем за три дня до приезда к объекту отдыха. Также в качестве меры предосторожности в каждый из номеров отелей и пансионатов путешественников хотят заселять по одному. Исключение будет сделано лишь для членов одной семьи.

Госпомощь по Whatsapp

В Петербурге сотрудники Центра «Мой бизнес» раздадут консультации по вопросам господдержки бизнеса в период пандемии коронавируса с помощью мессенджера Whatsapp. Сообщается, что каждый день с 10 утра до 7 вечера по телефону + 7 (902) 201 77 19 предприниматели из сегментов малого и среднего бизнеса смогут получить в краткие сроки актуальную информацию о различных программах государственной помощи.

«Мега» возвращается

ТЦ «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко» откроются уже в понедельник, 27 июля. Как сообщает пресс-служба администрации Ленобласти, торговым центрам позволят работать лишь при условии всех рекомендаций Роспотребнадзора. Так, у обслуживающего персонала и администрации магазинов, а также у покупателей будут мерить температуру, внутри сможет единовременно находиться ограниченное количество людей в масках и перчатках. Кроме того, на территории ТЦ установят аппараты с антисептиком.