Корица, если ее добавлять в пищу, может замедлить прогрессирование диабета, уверены ученые из нескольких стран.

Клиническим исследованиями влияния добавок корицы на контроль сахара в крови у людей с предварительной стадией диабета занимались эндокринологи из Диабетического центра Джослина в Бостоне, их коллеги из Регионального медицинского центра Ландштуля и ученые из Университета Кёнг-Хи в Сеуле. 51 испытуемому три раза в день в течение 12 недель давали капсулу корицы по 500 миллиграмм или плацебо.

Выяснилось, что добавки с корицей снижают уровень глюкозы в крови натощак и улучшают реакцию организма на прием пищи с углеводами. Отмечается, что ни у кого из участников не возникло аллергических реакций или других побочных эффектов.

Ученые рассчитывают, что благодаря положительным результатам смогут провести более масштабные исследования, чтобы выяснить, поможет ли корица со временем снизить риск развития диабета второго типа.

Отметим, что людям с преддиабетом важно контролировать гликемию (содержание глюкозы в крови). Поэтому врачи и диетологи постоянно ищут продукты, которые способствуют поддержанию ее уровня.