Выборгская компания «Порт Логистик» пережила период самоизоляции с минимальными потерями: сокращать штат не пришлось, а обязательства перед сотрудниками и налоговыми органами выполнялись. Но пандемия ударила по планам создать в городе первый круизный маршрут маломерных судов. Об этом в эфире программы «Диалог с бизнесом» Ленинградской торгово-промышленной палаты рассказала гендиректор предприятия Ольга Ансберг.

«Да, трудности из-за пандемии были, но экономика сама по себе находится в сложной ситуации. Мы это почувствовали еще с прошлого года: раньше у нас в грузообороте была достаточно высокая доля угля, сейчас мы учимся жить без этих объемов и стараемся переходить на другие грузы. В целом, 2020 год начался очень тяжело: могу сказать, что первый квартал показал негативную динамику с точки зрения грузопотоков, тем не менее мы справились: не задерживали зарплату, налоги и другие платежи. То есть мы прошли его с точки зрения выполнения своих обязательств тяжело, но ровно.

Сложнее было с иностранными партнерами и предстоящими планами. Вышло так, что мы в нашу первую пассажирскую навигацию, не получили ее, а у нас планировался ряд интересных мероприятий. Как известно, порт Выборг не только грузовой, но и пассажирский. В этом году мы арендовали причал №1 и собирались начать навигацию в конце апреля — начале мая, хотели сделать ряд приемных мероприятий, которые позволили бы разбавить туристическую программу для наших партнеров. Готовясь к этому, в прошлом году мы получили систему, которая позволила бы работать с электронными визами. То есть планы были были грандиозные. В апреле должны были состояться переговоры с рядом операторов круизов малого класса. Мы намеревались занять эту нишу, а эта работа длится не один год, зачастую это 2-3 года для того, чтобы сформировать круиз, сделать программу, маршрут. Но вышло так, что сначала отменили переговоры с партнерами из США, так как страна закрылась. В онлайн режиме серьезного эффекта от обсуждения не получилось, поскольку все боятся делать прогнозы.

Тем не менее, сейчас держим руки на пульсе. Пытаемся сформировать хотя бы вариант низкого старта, чтобы можно было оперативно развернуться, когда ограничения пойдут на спад. В конце концов, так или иначе люди будут отдыхать и использовать морской транспорт, чтобы получить полноценное морское путешествие. Мы надеемся со своим небольшим портом занять достойное место в этом, ведь сам по себе Выборг очень интересный город».