Обсуждать сроки открытия торговых центров вице-губернатор Евгений Елин отправился не в Москву, а на Стремянную улицу в Петербурге. Там, в помещения местного Роспотребнадзора, речь зашла о том, что заведения начали работать даже не 27 июля, а сразу 25-го.

Представители 40 торговых центров Петербурга в среду, 22 июля, получили приглашение в местное управление Роспотребнадзора. Там бизнесменов вместе с главой ведомства Наталией Башкетовой их встречал вице-губернатор Евгений Елин.

В начале недели Елина отправили в Москву — договариваться с федеральными Роспотребнадзором об открытии торговых центров. Случилось это после ожесточенной критики управляющего партнера Fort Group Максима Левченко и депутатов Госдумы в адрес Александра Беглова.

До Москвы, как сообщает портал «Твое дело плюс», вице-губернатор не доехал. В Петербурге же речь пошла о том, как обеспечить безопасность, если торговые центры откроются.

Участники беседы сошлись на том, что подпишут соглашение о самоконтроле. И торговые центры будут регулярно сообщать о принимаемых мерах в Смольный ил Роспотребнадзор.

Владельцы центров при этом просили разрешить им открыться не в понедельник, 27 июля, в субботу, 25-го. Дескать, на выходные и парад приедет много туристов, нехорошо будет, если им придется сидеть на улице. Пока, правда, нет четкого ответа даже на счет 27-го числа.