Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 23 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Новый конкурент в такси

В Петербурге к клиентам такси-агрегатора Gett стали приезжать машины «Ситимобила». Возможно, на это повлияли новости о предстоящем заходе на российский рынок китайской компании DiDi. В компании «Ситимобил» корреспонденту «Мойке78» рассказали, что действительно объединяют усилия с коллегами по цеху, чтобы сделать более выгодными условия для водителей.

Государственный кэшбэк

За поездки на отдых по России будут давать кэшбэк, правда не во все регионы даже с таким предложением люди захотят поехать. Пока в лидерах по привлекательности Москва, Петербург, Алтай, Краснодарский край, Крым и Калининградская область. «Мойки78» изучила предложения туроператоров по другим направлениям.

Выборгский круиз

Выборгская компания «Порт Логистик» пережила период самоизоляции с минимальными потерями: сокращать штат не пришлось, а обязательства перед сотрудниками и налоговыми органами выполнялись. Но пандемия ударила по планам создать в городе первый круизный маршрут маломерных судов. Об этом в эфире программы «Диалог с бизнесом» Ленинградской торгово-промышленной палаты рассказала гендиректор предприятия Ольга Ансберг.

Очередь в Спас на Крови

В первый день открытия Спаса на Крови туда выстроилась длинная очередь из посетителей. Попасть внутрь можно только через полчаса ожидания. Пускают по 60 человек в час, но если народ выходит раньше, то сразу продают дополнительные билеты и запускают внутрь.

Общепит в «желтой» зоне

В Ленобласти в районах «желтой» зоны могут открыть предприятия общепита с заполняемостью залов в 50%. Об этом в ходе заседания правительства региона сообщил зампред правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. Он отметил, что данный вопрос, а также тема о переводе ряда районов в другие зоны обсуждается с Роспотребнадзором.