Шведские и американские ученые создали принципиально новый метод борьбы с неизлечимыми вирусными инфекциями.

Как известно, вирус герпеса, попадая в организм, остается там навсегда, время от времени давая о себе знать. Действие существующих противовирусных препаратов направлено на вирусные белки, что приводит к сопротивляемости патогена. Лечение затрудняется.

Новый метод ученых основан не на биологических, а на физических свойствах вируса, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале PLOS Pathogenes.

Исследователи обнаружили, что вирус герпеса имеет высокое внутреннее давление — 20 атмосфер (что в 4 раза выше, чем в бутылке шампанского). Вирус герпеса с высокой скоростью выбрасывает свои гены в ядро клетки после того, как проникает в нее. Клетка, в свою очередь, превращается в фабрику по производству новых вирусов, распространяющихся по тканям и убивающих другие клетки — это приводит к болезненным состояниям.

Молекулы нового препарата проникают в белковые оболочки вируса и не дают генам покинуть его, чтобы заразить клетку. Такой метод не приводит к возникновению сопротивляемости и действует независимо от мутаций вируса.

Результаты доклинических исследований подтвердили, что новая молекула способна проникать в вирус и «выключать» давление в геноме вируса, не повреждая клетки.

Поскольку все типы вирусов герпеса имеют сходную структуру и физические свойства, авторы исследования надеются, что новый метод будет работать против всей группы, включая резистентные штаммы. Это важно для лечения пациентов с нарушенной иммунной системой, например, новорожденных детей, людей с ВИЧ, раком или после трансплантации органов.