05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли новый способ лечения герпеса

Шведские и американские ученые создали принципиально новый метод борьбы с неизлечимыми вирусными инфекциями.

Как известно, вирус герпеса, попадая в организм, остается там навсегда, время от времени давая о себе знать. Действие существующих противовирусных препаратов направлено на вирусные белки, что приводит к сопротивляемости патогена. Лечение затрудняется.

Новый метод ученых основан не на биологических, а на физических свойствах вируса, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале PLOS Pathogenes.

Исследователи обнаружили, что вирус герпеса имеет высокое внутреннее давление — 20 атмосфер (что в 4 раза выше, чем в бутылке шампанского). Вирус герпеса с высокой скоростью выбрасывает свои гены в ядро клетки после того, как проникает в нее. Клетка, в свою очередь, превращается в фабрику по производству новых вирусов, распространяющихся по тканям и убивающих другие клетки — это приводит к болезненным состояниям.

Молекулы нового препарата проникают в белковые оболочки вируса и не дают генам покинуть его, чтобы заразить клетку. Такой метод не приводит к возникновению сопротивляемости и действует независимо от мутаций вируса.

Результаты доклинических исследований подтвердили, что новая молекула способна проникать в вирус и «выключать» давление в геноме вируса, не повреждая клетки.

Поскольку все типы вирусов герпеса имеют сходную структуру и физические свойства, авторы исследования надеются, что новый метод будет работать против всей группы, включая резистентные штаммы. Это важно для лечения пациентов с нарушенной иммунной системой, например, новорожденных детей, людей с ВИЧ, раком или после трансплантации органов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.