Участок в Пушкинском районе Петербурга незаконно использовался для сброса мусора, экологический ущерб составил 260 млн рублей.

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту завоза и складирования отходов на земельном участке в Пушкинском районе. Он предоставлен в пользование ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». Об этом сообщает Прокуратура Петербурга.

Установлено, что участок незаконно использовался для размещения отходов производства и потребления. Далее их ещё и уплотняли бульдозером. В результате окружающей среде был причинен экологический вред на сумму 260 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Ранее «Мойка78» сообщала, что за неделю в экологическую аварийную службу подведомственного комитету по природопользованию ГУП «Экострой» поступило 143 обращения граждан по вопросам экологической безопасности.