Во вторник, 28 июля, в Петербурге прошел сильнейший ливень, в Купчино столкнулись и сошли с рельсов два грузовых поезда, а число заболевших коронавирусной инфекцией продолжает сокращаться.

Столкновение двух поездов произошло у станции Купчинская. В результате два грузовых электровоза и один вагон сошли с рельсов, пострадал машинист, а железнодорожное полотно искорежило. Пострадавшего госпитализировали в НИИ им. Джанелидзе и поместили в реанимацию. СК возбудил уголовное дело по факту происшествия. По крайней мере, на движение пассажирских составов происшествие не повлияло.

После сильнейшего ливня, что обрушился на город днем во вторник, некоторые улицы по традиции затопило. Досталось также и станции метро «Автово». По данным Смольного, в южных районах Петербурга успела выпасть почти половина месячной нормы осадков.

Власти Петербурга заявили, что по семи адресам, где ливневая канализация была улучшена, обошлось без подтоплений. Что стало небольшим утешением для оказавшихся на улицах, в очередной раз превратившихся в реки. Между тем, ночью ожидается продолжение безумств погоды.

Но есть и хорошие новости: еще десять человек сдали Единый государственный экзамен по двум предметам на 200 баллов. Общее число «двухсотбалльников» в городе достигло 44. Причем 24 человека сдали на максимальную оценку один из самых сложных экзаменов — химию.

Что касается COVID-19, то по данным городского штаба число заразившихся петербуржцев с начала пандемии достигло 30 975. За сутки выявлено 168 новых случаев. Умерли 1978 человек, выздоровели 23 124.