Так называемая зеленая стена на улице Благоева (точный адрес — улица Лизы Чайкиной, 18) была уничтожена по непонятной причине. Жители Петроградского района Петербурга, где находилась эта достопримечательность, негодуют по поводу вырубки плюща, закрывавшего уродливую стену практически без окон. Об этом они сообщают 28 июля в соцсетях.

Это было одно из самых зеленых мест района. «Невероятная огромная стена плюща на Петроградке, на улице Благоева (до 1964 года – безымянный проезд)… Зелень этого плюща видна даже из космоса на Google картах», — написал один из пользователей соцсети «ВКонтакте».

«Все срубили !!!! Зеленой стены на Благоева больше нет! Как такое можно было допустить?!» — возмущаются пользователи страницы «Деревья Петербурга» в той же соцсети.

Как пишут горожане, еще вчера зелень на стене радовала глаз.

«Одна стена на спортивной площадке — замечательно разрисованная, вторая — с плющом. Сначала закрасили стену на площадке, а теперь и плющ… Видимо, облезлые безоконные стены кому-то приятнее….»
— написала одна из жительниц Петроградского района.

Люди обратились с жалобой к главе администрации Петербурга на его странице в «ВКонтакте». Хотя многие признают, что жаловаться бессмысленно, поскольку этот ущерб уже непоправим.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Государственная административно-техническая инфекция (ГАТИ) проверяет состояние фасадов нежилых зданий в Центральном районе Петербурга. За неделю проверены 492 объекта и выявлены 164 нарушения. Возбуждены дела об административных правонарушениях, которые в основном связаны с граффити на фасадах, детских площадках и рекламных конструкциях. За неисполнение обязанностей по очистке фасадов предусмотрен штраф в 100-300 тысяч рублей.