На группу «перегонщиков» автомобилей в Петербурге завели уголовное дело.

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительные заключения в отношении организованной банды, занимающейся хищениями автомобилей. Они обвиняются в совершении преступлений по статье 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.

Следствие предполагает, что в 2019 году злоумышленники заранее распределив свои роли, похитили два автомобиля.

С одним задержанным прокурором Выборгского района заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемый подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений.

Он рассказал, что сначала двое из обвиняемых следили за автомобилями и устанавливали, что машина каждый день паркуется в одном и том же месте. Далее вскрывали его и уезжали, тогда как другой двигался за ними на безопасной дистанции, контролируя обстановку вокруг.

Похищенные автомобили помещали в «отстойники», где еще один злоумышленник менял государственные знаки и перебивал вин-номера. Впоследствии машина передавалась уже последнему обвиняемому, который ее продавал.

Отметим, что уголовные дела направлены в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что владелец Land Rover едва не лишился дорогостоящего «железного коня», пока анонимно лечился в медицинской клинике на Кондратьевском проспекте.