27 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Театральное общество Петербурга возмутила ситуация с субсидиями

Петербургское театральное общество возмутила ситуация с субсидиями, которые решил предоставить театрам комитет по культуре.

Как сообщает АБН, утром 30 июля в Смольном деятели искусство отнесли письмо-обращение на имя губернатора Александра Беглова, под которым поставили свои подписи известные актеры и режиссеры, театральные критики, театроведы, художники-оформители и другие сотрудники.

Поводом для письма стали результаты конкурса на субсидии в этом году. Представители театров недовольны тем, что чиновники объединили для предоставления субсидий два разных грантовых конкурса: конкурс субсидий на поддержку негосударственных театров смешан с конкурсом на проведение проектов и фестивалей.

В сообщении они подчеркнули, что таким образом средства на поддержку театров оказались практически отняты.

Авторы письма отмечают, что городской комитет по культуре полностью отказал ряду театров в финансовой поддержке. При этом многие подавшие заявку на субсидии – постоянные участники международных фестивалей и лауреаты ведущих театральных премий России — «Золотая Маска», «Золотой Софит», «Прорыв» и другие.

Среди подписавших письмо более 500 человек, среди которых народная артистка РФ Анна Алексахина, народный артист РФ Игорь Волков, декан театроведческого факультета РГИСИ Евгения Тропп и многие другие.

Ранее «Мойка78» сообщала, что корректировка бюджета в два раза урезала субсидии культурно-просветительскому проекту.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.