Краснодар, Кемерово, Ростове-на-Дону, Оренбург, Пермь и Волгоград 2 августа не отмечают 90-летие создания Воздушно-десантных войск (ВДВ). Это решение местных властей связано с пандемией коронавируса.

В этих мегаполисах отказались от продажи алкоголя в этот день и выключили фонтаны. Военнослужащим и ветеранам ВДВ предложено отметить свой праздник скромно, отложив массовые гуляния и шествия до лучших времен. Правда церемонии возложения цветов к мемориалам погибшим десантникам все-таки состоялись.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в центре Петербурга тоже отключили фонтаны на День ВДВ. В воскресенье, 2 августа, перекрыта подача воды на территории Александровского сада, Эрмитажного садика, Парка 300-летия и у Казанского собора. Тем не менее власти города поздравили десантников: в Петербурге их насчитывается более 50 тысяч человек. Кроме того, свои поздравления и пожелания адресовал служащим ВДВ министр обороны РФ Сергей Шойгу. В свою очередь командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков поблагодарил боевых товарищей за службу и напомнил их девиз: «Никто, кроме нас!».