Счетная палата предлагает правительству России пересмотреть финансовые затраты на содержание автомобильных дорог федерального значения, говорится в отчете, опубликованном на сайте ведомства 3 августа.

Проверка показала, что на содержание 1 километра дорог федерального значения в 2019 году приходилось 2,2 млн рублей, а на региональные дороги — почти в восемь раз меньше, 288 тысяч рублей на километр.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов заявил, что за последние два года доля автодорог федерального значения, соответствующих нормативам, увеличилась на 7%, сейчас таких 84,8%.

С региональными дорогами ситуация хуже — показатель вырос лишь на 1,1% до 44,2%.

Сейчас законодательно не закреплены отнесения автодорог к определенному уровню их содержания и механизм распределения бюджетных ассигнований на их содержание, которым занимается Росавтодор.

Законодательство устанавливает лишь общий объем средств, которые используются при формировании федерального бюджета на каждый год и плановый период. В результат в ряде регионов объем денег сильно отличается от норматива.

Таким образом, Счетная палата предложила правительству пересмотреть нормативы затрат на содержание дорог федерального значения.