Значительная часть полномочий комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга перейдет к комитету по транспорту. Эти изменения эксперты связывают с подготовкой к транспортной реформе в Северной столице.

Ранее на сайте Смольного в разделе проектов нормативных правовых актов был опубликован проект комитета по транспорту. В нем речь шла о передаче отдельных полномочий от КРТИ к комитету по транспорту, однако спустя некоторое время документ пропал, пишет АБН.

Дата передачи полномочий была запланирована на 1 августа. Согласно проекту, значительная часть полномочий по развитию и функционированию транспортного комплекса Петербурга перейдет к комитету по транспорту под руководством Кирилла Полякова.

Речь идет о парковках, выделенных полосах, велопрокате и других вопросах, за исключением проектирования и строительства метро.

Как отмечает гендиректор «Пассажир ТВ» Михаил Бурцев, многие функции двух комитетов оказались продублированы. По его словам, эти изменения следует воспринимать как начало транспортной реформы в городе.

Эксперт также подчеркивает, что до нынешнего момента согласование проектов и управление непосредственными работами курировали разные комитеты, что приводило к определенным сложностям.

Теперь эта ситуация должна измениться, так как под управление комитета по транспорту переходят и подведомственные КРТИ организации — ДОДД, ЦУП и ЦТП.

Отмечается, что курировать реорганизацию транспортного блока будет вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.