За неделю, с 27 июля по 2 августа, Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов получил 181 жалобу на нарушения в городе режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, по всем поступившим жалобам проводятся проверки. В общей сложности с начала апреля в адрес уполномоченного поступило более 1900 обращений.

По мнению Шишлова, несмотря на снятие некоторых ограничений, говорить о нормализации эпидемической ситуации в Петербурге пока рано: город находится на четвертом месте по распространению COVID-19 в России. На этом фоне уполномоченный назвал преждевременным состоявшийся в Петербурге 2 августа марафон «ЗаБег», в котором участвовали по разным оценкам от 2 до 8 тысяч человек.

Омбудсмен подчеркивает непоследовательность органов исполнительной власти, которые разрешают проводить в Северной столице массовые спортивные мероприятия, но при этом не отменяют запрет на собрания, митинги и демонстрации.

По словам Шишлова, из-за невозможности провести согласованную акцию в поддержку хабаровчан более 20 петербуржцев, участвующих в стихийном шествии 1 августа, были в результате задержаны за нарушение режима повышенной готовности.