13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россияне устали: многие готовы выйти на пенсию досрочно

В России 31% граждан хотели бы завершить трудовую деятельность ранее наступления пенсионного возраста — до 55 лет. Особенно этого жаждут женщины — 39%, сообщил портал «Работа.ру» по итогам опроса, проведенного совместно со Сбербанком.

Еще 69% респондентов готовы завершить карьеру после 55 лет. Среди мужчин 22% в состоянии продолжить активную работу до 60-65 лет, а сред женщин — 17%. Выйти на пенсию в 55-60 лет готовы 27% опрошенных.

Примерно 20% респондентов заявили, что могут уйти с работы до официальной пенсии. Во первых, у 13% есть дополнительные источники доходов. Во вторых, у 4% есть накопления, а в третьих — 3% опрошенных уверены, что их будут содержать родные и близкие.

Четверть респондентов готовятся к пенсии. Они откладывают на старость, покупают недвижимость или оформили индивидуальный пенсионный план. В опросе приняли участие более 3 тыс. пользователей сервиса «Работа.ру» из всех регионов РФ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что перерасчет страховых пенсий, проводимый регулярно в августе, затронет 11,1 млн пенсионеров России. Размер перерасчета зависит от зарплаты работавшего гражданина. Максимальная прибавка ожидается на уровне 279 рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.