Подсветке телевизионной башни на Аптекарской набережной в Петербурге отключат с 23:00 6 августа до 4:00 7 августа в знак траура по погибшим при мощном взрыве в порту Бейрута, который прогремел 4 августа.

На эти пять часов будут обесточены 644 светильника, которые установлены в виде колец на ярусах башни. Включенными останутся лишь сигнальные огни.

В Смольном отметили, что Петербург, как и весь мир, потрясен случившимся в столице Ливана и разделяет скорбь и боль утраты. Случившееся власти Петербурга назвали национальной катастрофой, которая привела к огромным разрушениям и жертвам.

Между тем, в петербургском Доме национальностей на Моховой, 15А открыт временный мемориал памяти жертв взрыва. Там показаны фотографии Бейрута до и после случившегося. 7 и 8 августа желающие могут написать слова поддержки народу Ливана в книгу соболезнований.

Жертвами взрыва в Бейруте стали по меньшей мере 137 человек. Число пострадавших составило примерно  5 тыс. человек. Причиной взрыва называют ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет. В результате происшествия около 300 тыс. человек остались без крова.