08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Российские ученые нашли препарат от алкоголизма, эффективный против COVID-19

Российские ученые выяснили, что препараты, используемые против алкоголизма и онкологических заболеваний, могут помочь против коронавирусной инфекции.

Статья специалистов из Высшей школы экономики и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН опубликована в журнале Mendeleev Communications.

Чтобы экспериментально подтвердить безопасность нового лекарства, необходим 4-7 лет испытаний, однако пандемия COVID-19 бушует уже сейчас, и врачи ищут средство среди имеющихся препаратов.

Чтобы отыскать подходящий препарат, российские химики провели масштабные расчеты на суперкомпьютере. Они выбрали своей целью белок Mpro, необходимый для размножения коронавируса. Он одинаков для всех штаммов SARS-CoV-2

Ученые искали вещество, способное соединиться с активным центром белка, чтобы молекула лекарства могла «пристыковаться» к белку и блокировать его.

Для моделирования такой «стыковки» потребовались собственные алгоритмы исследовательской группы. Оказалось, что весьма эффективны препараты, содержащие серу. Но из них лишь дисульфирам, применяемый для борьбы с алкоголизмом, показал стабильное взаимодействие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.