03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые нашли препарат от алкоголизма, эффективный против COVID-19

Российские ученые выяснили, что препараты, используемые против алкоголизма и онкологических заболеваний, могут помочь против коронавирусной инфекции.

Статья специалистов из Высшей школы экономики и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН опубликована в журнале Mendeleev Communications.

Чтобы экспериментально подтвердить безопасность нового лекарства, необходим 4-7 лет испытаний, однако пандемия COVID-19 бушует уже сейчас, и врачи ищут средство среди имеющихся препаратов.

Чтобы отыскать подходящий препарат, российские химики провели масштабные расчеты на суперкомпьютере. Они выбрали своей целью белок Mpro, необходимый для размножения коронавируса. Он одинаков для всех штаммов SARS-CoV-2

Ученые искали вещество, способное соединиться с активным центром белка, чтобы молекула лекарства могла «пристыковаться» к белку и блокировать его.

Для моделирования такой «стыковки» потребовались собственные алгоритмы исследовательской группы. Оказалось, что весьма эффективны препараты, содержащие серу. Но из них лишь дисульфирам, применяемый для борьбы с алкоголизмом, показал стабильное взаимодействие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.