В поселке Толмачево Лужского района Ленобласти открылся цех по производству компоста с мицелием для выращивания шампиньонов. Как сообщила пресс-служба областной администрации, инвестиции в проект составили 2,2 млрд рублей.

Новый цех, в работе которого заняты 40 сотрудников, будет поставлять свою продукцию в агрохолдинг «Выборжец», который выращивает на своих теплицах 10 тысяч тонн грибов ежегодно. До того, как открылось производство в Толмачево, «Выборжцу» приходилось покупать зарубежный грунт. Но теперь агрохолдинг будет использовать отечественный и экологически чистый. К тому же на производство шампиньонового грунта идет переработанный куриный помет. Таким образом утилизация отходов птицеводства улучшает еще и экологию Ленобласти. В перспективе завод в Толмачево производительностью 40 тыс. тонн компоста в год сможет продавать грунт для выращивания грибов в другие субъекты РФ.

Как сообщили в пресс-службе, строительство производства грунта и создание теплиц для выращивания шампиньонов началось в 2018 году. Общий объем инвестиций на эти цели 5,6 млрд рублей. В ходе реализации проекта созано более 350 новых рабочих мест.

В ноябре 2019 года «Мойка78» сообщала, что теплицы комплекса «Выборжец» занимают площадь в восемь гектаров. Пустовавшие земли региона включены в сельхозоборот.