Мойка78 недавно рассказывала, как жители Петроградки стали трендсеттерами в городском активизме. Мы решили развить эту тему и узнать у местных, какими своими победами они гордятся больше всего.

Даниэль Лурье:

Сейчас на улице Шамшина классная история. Там был знаменитый плющ, который закрывал целый брандмауэр. Его всегда фотографировали. Рядом еще муниципальная площадка для скейтбордистов находится.

И вот недавно, из-за сильного ливня, плющ упал под своей тяжестью, потому что он никак не был прикреплен к стене. Сейчас жители района уже собрали деньги и собираются своими силами его восстанавливать и крепить на специальные конструкции. А муниципалы выделили промышленного альпиниста.

Еще одна показательная история касалась замены дверей на Большом проспекте. Когда Газпром хотел причинить очередную пользу городу — в основном, у них это получается достаточно неуклюже — большой корпорации, похоже, сложно делать маленькие дела.

Начали заменять все подряд двери на очень державные экземпляры, дубовые, массивные, новодельные — выглядели они как золотой зуб.

Причем заменять начали и исторические деревянные двери, которые сохранились. И тут жители уже встали на защиту и, к счастью, эту инициативу удалось остановить.

«Петроградская диаспора» часто оказывает и информационную поддержку. Например, когда начался карантин и закрылись все бары, мы сделали в «диаспоре» пост со списком локальных заведений, которые начали доставлять еду и напитки по Петроградской стороне — просто пешком или на великах. Судя по откликам от тех владельцев баров, с которыми я дружу, это позволило им продержаться на плаву и не закрыться.

Ольга Миловидова:

Петроградская, по сравнению с центром, более собачья сторона. Вокруг этого тоже собираются люди.

Победа «Друзей Карповки», я как раз включена в это сообщество, в том, что мы пробили собачий проход — это грандиозный шаг.

Мы можем там гулять с собаками. Правда, хотели еще сделать выгородку для собак, но это уже нам не позволили.

За каждое срубленное дерево идет битва — спрашиваем отчета у местных властей, требуем посадить на его место новое. Мы, жители Петроградки, вообще неравнодушны — часто вмешиваемся и решаем проблемы. Например, мы занимаемся раздельным сбором мусором — я уже 6-й год, и таких людей тут много. Мы сами убираем свои маленькие дворы, активно развиваем тему реставрации печей и подъездов. Да, нужно в это вложить: кто-то свой труд, кто-то личные денежные средства.

Но зато благоустройство получается такой инициативой снизу. Не кто-то нам сказал сверху: делайте. А мы сами.

Пока не удается поставить в каждом дворе пункты раздельного сбора. Но вот в нашем такой уже есть. Правда, пока не все виды пластика и стекла.