В Петербурге хотят вплотную заняться электросамокатчиками: в перспективе им могут запретить ездить по некоторый улицам города.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Мойки78» один из авторов идеи, депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев, возможность контролировать самокатчиков появится после того, как на федеральном уровне внесут поправки в правила дорожного движения, отделяющие владельцев электрических самокатов от пешеходов.

Он отметил, что необходимость в таком решении возникла уже давно: в СМИ регулярно появляются новости от пострадавших и даже погибших в ходе аварий с участием этого вида транспорта. Впрочем, официальной статистики по этой теме пока нет

После того, как у местных властей появятся необходимые полномочия, будет разработан проект, регулирующий жизнь самокатчиков. Так, наиболее опасные зоны для них хотят запретить: это, например, заполненный людьми и транспортом Невский проспект, а также ЗСД и КАД. Также планируется обязать владельцев самокатов, разъезжающих по трассам, надевать светоотражающие жилеты.

Цивилев отметил, что для некоторых водителей внезапно появившиеся самокатчики в темное время суток — как «ужас, летящий на крыльях ночи».

Генеральный директор сервиса проката «Молния» Андрей Синьковский оценил это предложение. Он отметил, что безопасность петербуржцев должна быть на первом месте, однако любые ограничения должны быть разумными. так, относительно Невского проспекта он считает более правильным говорить об ограничении скоростного режима — так как аварии провоцируют в основном те, кто несется на высокой скорости.