27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В России зафиксировали начало дефляции

В России за последнюю отчётную неделю на 0,1% снизился общий уровень потребительских цен. Первые признаки дефляции появились в начале августа.

Как сообщили в Росстате, это явление на самом деле сезонное и повторяется из года в год. Вызвано оно поступлением на прилавки нового урожая. В настоящее время основной причиной дефляции стало снижение цен на овощи, которое наблюдается уже три недели подряд.

Если говорить о цифрах, то овощи в целом подешевели на 2,8%, при этом неделей ранее на 2,3%, двумя неделями ранее на 1,1%. Однако заметно выросла стоимость сахара-песка на 1%, а также цены не бензин. Подорожание топлива составило 0,1%. Тем не менее стоимость дизеля осталось такой же.

Последний раз «Мойка78» писала о росте дефлятора и инфляции в ноябре прошлого года.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.