06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В России зафиксировали начало дефляции

В России за последнюю отчётную неделю на 0,1% снизился общий уровень потребительских цен. Первые признаки дефляции появились в начале августа.

Как сообщили в Росстате, это явление на самом деле сезонное и повторяется из года в год. Вызвано оно поступлением на прилавки нового урожая. В настоящее время основной причиной дефляции стало снижение цен на овощи, которое наблюдается уже три недели подряд.

Если говорить о цифрах, то овощи в целом подешевели на 2,8%, при этом неделей ранее на 2,3%, двумя неделями ранее на 1,1%. Однако заметно выросла стоимость сахара-песка на 1%, а также цены не бензин. Подорожание топлива составило 0,1%. Тем не менее стоимость дизеля осталось такой же.

Последний раз «Мойка78» писала о росте дефлятора и инфляции в ноябре прошлого года.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

СберПрайм выступил титульным партнером одного из старейших беговых стартов страны и подготовил для участников и болельщиков специальную программу с ИИ-помощником ГигаЧат

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.