В 2020 году Петербург приобрел для очередников 255 квартир, адаптированных для проживания инвалидов-колясочников. Их оценят эксперты, знающие, что такое постоянно передвигаться на коляске.

Как сообщила пресс-служба Смольного, приемку жилья проведут представители Городского информационно-методического центра «Доступная среда», правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», Всероссийского общества инвалидов.

Своих квартир ждут семьи с детьми-инвалидами и граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания колясочников. Так, в Красносельском районе эксперты уже приняли у застройщика пять квартир, а в Шушарах — три квартиры, в которых будут проживать сироты с инвалидностью. Правда представители Всероссийского общества инвалидов попросили установить розетки в квартирах и кнопку управления лифтом на более удобной высоте.

Ранее «Мойка78» сообщала, что система реабилитации инвалидов в Петербурге эффективно готовит их к самостоятельной жизни. Петербургские специалисты интегрируют инвалидов в общество.