К началу сентября планируется возобновить пассажирские авиаперевозки с рядом стран ближнего зарубежья. Речь идёт о большинстве государств СНГ.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Ассоциации туроператоров России «Вестник АТОР». Согласно опубликованной информации, в первый день осени самолёты начнут летать в Казахстан, Таджикистан, Киргизию, а также Армению. Прежде всего, это связано со стабилизацией ситуации с коронавирусом в России, а также промышленном запуске вакцины от COVD-19.

При этом важно отметить, что с инфекцией стало лучше и в странах Содружеств, которые намерены, к тому же, покупать российскую вакцину. Тем не менее остаётся неизвестным, когда для туристов откроется российско-белорусская граница. Отмечается, что авиакомпания «Белавиа» продлила отмену рейсов в Россию до 21 августа.

Напомним, что сейчас из России можно улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию и Швейцарию. О готовности принимать российских туристов заявили Хорватия, Черногория, Египет, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мексика, Кения и Мальдивы.

Ранее «Мойка78» писала, что Россия продолжает вывозить граждан РФ, которые застряли за рубежом из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. За границей остаются 23 тысячи россиян, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.