Начался пятый день протестов в Белоруссии. «Мойка78» собрала все самое важное по теме.

Накануне протесты стали приобретать все более мирный формат. В разных уголках страны люди с цветами в руках выстраивались в цепи, выражая свой протест против официальных итогов президентских выборов.

Неожиданно официальные власти сменили тактику: задержанных массово стали отпускать. Как рассказали в МВД страны, всех задержанных выпустили на свободу до 6 утра. Те, кто уже покинул стены изоляторов, говорят о зверских избиениях и издевательствах. Правоохранители эту информацию опровергают, однако при этом очень многих от стен СИЗО сразу забирают машины скорой помощи. Чуть ранее глава ведомства Юрий Караев попросил прощения за всех «случайно попавших под раздачу». Всего, по официальным данным, за время протестов задержали 6,7 тысячи человек.

При этом президент страны Александр Лукашенко поручил разобраться по фактами всех задержаний. Правда, рассказал об этом не он сам, а через спикера белорусского сената Наталью Кочанову: анонсированного в ряде СМИ обращения Лукашенко к народу так и не произошло.

Создается ощущение, что противостояние оппозиции и действующей власти переходит в стадию холодной войны, уже без жестких столкновений на улицах, но с забастовками и агитацией с обеих сторон.

На столь громкие события уже успели отреагировать многие звезды мировой величины. Так, свою поддержку белорусам в своем аккаунте в Instagram выразил рок-музыкант Джаред Лето. Кроме того, предприниматель Илон Маск в Twitter поинтересовался, чем он может помочь в этой ситуации.

Напомним, массовые демонстрации в Белоруссии начались после президентских выборов, победу на которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Свой пост он занимает 26 лет.