Президент Белоруссии Александр Лукашенко, столкнувшийся с волной ненависти со стороны своих соотечественников после очередных президентских выборов, решил поговорить об этом с российским коллегой Владимиром Путиным. Как передает БелТА, в ходе совещания в Минске Лукашенко решил, что неплохо бы обсудить ситуацию в своей стране с российским лидером.

При этом по словам белорусского президента, он прекрасно понимает, что происходит, потому что он тоже читал «методички цветных революций». Лукашенко отметил, что в беспорядках, развернувшихся в Белоруссии, замечены элементы внешнего вмешательства. А с Путиным он будет разговаривать потому, что это — «уже угроза не только Беларуси».

Как писала «Мойка78», в ночь с 9 августа на 10 августа, недовольные итогами президентских выборов белорусы вышли на акции протеста. Несколько ночей — вплоть до 12 августа — силовики жестоко разгоняли протестующих. Страны ЕС решили наказать тех, что допустил насилие в республике, поэтому готовят санкции в отношении официальных лиц Белоруссии.