В ближайшее время в Брюсселе подготовят черный список официальных лиц Белоруссии, в отношении которых будут введены санкции. Страны ЕС решили наказать тех, что допустил насилие в республике, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

За санкции выступили большинство стран ЕС. Они считают, что итоги президентских выборов в Белоруссии должны быть пересмотрены. Черный список виновных в фальсификации результатов голосования и в применении насилия в отношении демонстрантов будет готов к концу августа.

Ранее Евросоюз уже вводил санкции в отношении белорусских властей: после жесткого подавления протестов в 2010 году, которые тоже последовали после президентских выборов. Но в 2014 году эти санкции были сняты. В январе 2020 года Белоруссия и Европа даже заключили соглашение об упрощении визового режима, которое вступило в силу в июле. ЕС оказывает финансовую помощь республике примерно на 30 млн евро ежегодно.

Как сообщала «Мойка78», после 9 августа, недовольные итогами президентских выборов белорусы вышли на акции протеста. Несколько ночей — вплоть до 12 августа — местный ОМОН жестоко разгонял протестующих. По официальным данным, Александр Лукашенко в шестой раз победил на выборах, набрав чуть более 80% голосов, а его конкурентка Тихановская — 10,12%.