Основное юридическое лицо сети магазинов “ТК Лэнд” в буквальном смысле погрязло в арбитражных спорах по своим долговым обязательствам перед поставщиками.

Если сравнивать, то в 2018 на компанию было подано 10 исков, в 2019 их количество возросло до 90, а с начала 2020 года в течение всего лишь 8 месяцев “ТК Лэнд” выступает ответчиком уже в 120 судебных разбирательствах на общую сумму свыше 105 миллионов рублей.

Больше всего ретейлер задолжал оптовым поставщикам продуктов и бытовых товаров: компаниям “Юста Логистик» и “Европак Трейд”. Перед этими фирмами“ТК Лэнд” имеет долговые обязательства на суммы превышающие 5 миллионов рублей каждой.

Компании “Марин Экспресс” магазин должен около 4,5 миллионов рублей. Также в контрагентах имеющих финансовые притязания к “Лэнду” на суммы от 2,5 до 3 млн рублей значатся компании ООО «А-Паркинг», ООО «Омега», ООО «Свисс Трейд Лайн», ООО «Рбд Дистрибьюция» и ООО «СПБ Премиум». Все организации являются поставщиками продуктов и услуг по обслуживанию бизнеса, от логистики до изготовления готовых блюд.

Отметим, что согласно финансовой отчетности в сети торговых точек также значительно упала прибыль за последние два года.

“Мойка 78” ранее публиковала информацию о том, что с начала текущего года по решению собственника закрылись несколько торговых точек продуктовой сети “Лэнд”. Первым в конце февраля закрылся магазин на Васильевском острове.

В начале мая прекратили свою деятельность магазины на Фурштатской улице и в ТЦ «Модный променад» на Комендантском проспекте. И уже в конце мая закрылись гастроном «Стокманн» в ТК «Невский центр», которым “ТК Лэнд” владел по сублицензии, и супермаркет во «Владимирском пассаже».

В настоящее время в Санкт-Петербурге работает всего 6 магазинов торговой сети.

Совладельцами сети магазинов согласно выписке ЕГРЮЛ являются Чтецов Дмитрий Владиславович и кипрская компания СЕСИЛИАНОКО ЛИМИТЕД.

Эксперты считают, что пример “Лэнда” показателен для общей тенденции упадка розничного спроса, которое возник в результате расслоения среднего класса в России в течении последних двух лет.