В понедельник, 17 августа, стало известно, что коронавирусной инфекцией в Мариинском театре заболели 30 артистов, Покровскую больницу признали виновной во вспышке все той же инфекции, а в Калининском районе погиб бывший чиновник Смольного. Эти и другие новости — в дайджесте «Мойки78».

Число заразившихся коронавирусной инфекцией в коллективе Мариинского театра в Петербурге составляет около 30 человек, троих госпитализировали в инфекционные стационары. Речь идет главным образом об артистах балетной труппы. С 15 августа в театре дезинфицируют все помещения, его работа на это время приостановлена.

Тем временем, Покровскую больницу признали виновной во вспышке новой коронавирусной инфекции. Василеостровский районный суд рассмотрел дело о заражении коронавирусом медиков и пациентов лечебного учреждения. Суд признал руководство больницы ответственным за нарушение противоэпидемического режима. Также менеджменту больницы вменили несвоевременное информирование Роспотребнадзора о вспышке. Учреждение оштрафовали на 120 тысяч рублей

В Смольном рассмотрели программу приватизации на 2021 год. В нее вошли ГУП «ТЭК СПб», «Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района» и акции АО «Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов №4». Согласно федеральному закону, все ГУПы должны быть реорганизованы к 2025 году. Петербург планирует получить от всех объектов 381,5 млн рублей.

Между тем, КГИОП сообщил подробности концепции воссоздания облика дома Басевича. Концепция предполагает сохранение 1-5 этажей лицевого флигеля и воссоздание 6 этажа и мансарды, а также восстановление дворовых корпусов, что должно позволить сохранить исторический облик комплекса. В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что дом разрушается, и даже специалистам находиться там опасно.

Наконец, стало известно о гибели бывшего чиновника Смольного Валентина Верещаки. Его смерть подтвердили в КГИОП, зампредом которого Верещака был в 2013-2014 годах. По предварительным данным, он погиб, выпав из окна.

Напомним также, что за последние сутки в Петербурге выявлено 159 новых случаев коронавирусной инфекции, а также подтверждено два летальных исхода. Общее число заболевших с начала пандемии составляет 34 168 человек, умерли 2255, выздоровели 24 624.