Любимый многими орех кешью знаменит своей токсичной скорлупой. Ее снимают сразу же при сборе орехов работники в специальной одежде. Но, как оказалось, эта скорлупа может лечить.

Группа ученых из Университета Вандербильта (Нэшвилл, США) выяснила, что органическое соединение в скорлупе ореха способствует восстановлению миелина — защитной оболочки, окружающей нервы. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном журнале PNAS.

Исследователи отмечают, что повреждения миелиновой оболочки наблюдаются у больных рассеянным склерозом и связанными с ним заболеваниями центральной нервной системы. А в скорлупе кешью обнаружены фенольные липиды, которые подавляют фермент, влияющий на выработку белка, образующего оболочку нервных волокон.

Ученые провели эксперимент на крысах. Они добавляли фенольные липиды к клеткам спинного мозга, что приводило к уменьшению паралича. Исследователи считают, что это открытие поможет в лечении рассеянного склероза и других заболеваний, при которых разрушается миелиновая оболочка нервных клеток.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые создали имплант для подключения мозга к компьютеру.