Президент Белоруссии не хочет уходить с поста, несмотря на упреки со стороны других стран, а Петербург занял первое место по киберпреступности и открыл кинотеатр. «Мойка78» собрала главные новости за 19 августа.

После оглашения результатов голосования в Белоруссии протесты не утихают уже вторую неделю. Бастуют не только общество, но и простые рабочие. Всё это привело к тому, что лидеры многих стран перестали верить главе республики Александру Лукашенко и отказываются принимать результаты голосования.

Так, лидеры Европейского Союза считают, что Белоруссии нужны новые выборы. По словам президента Литвы Гитанаса Науседа, на саммите все признали, что итоги выборов были фальсифицированы.

Петербург тоже не стоит в стороне. Например, в поддержку заключённых в Белоруссии активист повис на Троицком мосту. Акцию провел Павел Крисевич, участник арт-группы «Черная чайка белая ворона». Он требует освободить всех политических заключенных не только в Белоруссии, но и в России.

Также Петербург занял первое место в стране по росту киберпреступности. По итогам прошедших семи месяцев общее число зарегистрированных преступлений выросло на 9,8 процентов по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня стало известно, что многодетным беременным Петербурга окажет поддержку роддом №10. Основной целью проекта стало оказание помощи беременным, которые уже имеют троих и более детей.

Несмотря на то что Петербург удерживает второе место по уровню зараженности COVID-19, в Северной столице решили открыть кино. Первый, кто примет зрителей, будет кинотеатр в Мега Дыбенко.

Отметим, что с 13 августа власти разрешили работать кинотеатрам в районах «желтой» зоны. Однако при нескольких условиях: заполняемость должна быть не более половины зала, а также смотреть кино придётся в маске.

А с сентября всем школам в новом учебном году необходимо будет соблюдать санитарные правила т.