Петербуржцев снова хотят лишить остекленных балконов — на этот раз этого требуют управляющие компании. Война с «самовольным остеклением» в городе идет уже не первый год, без особого, правда, успеха.

Так, 19 августа управляющая компания «ЖСК-4 Приморского района» направила запрос собственникам жилья на Долгоозерной и призвала жителей демонтировать самостоятельно.

Отметим, что еще в начале года в Санкт-Петербурге в силу вступили поправки, согласно которым за самовольное остекление балконов будут штрафовать — причем размер наказания в отдельных случаях буде достигать 5 тысяч рублей. В случае, если нарушения так и не будут устранены, платить придется каждый месяц. В запущенных случаях балкон может быть демонтирован по решению суда.

Изначально планировалось, что штрафовать за остекление будут задним числом, однако потом лот этой идеи все же отказались: мол, у некоторых остекление осталось в наследство еще от предыдущих поколений, и будет глупо за это тащить в суд. Кроме того, еще тогда депутаты отмечали, что смысл бороться за «правильное остекление» есть в центральных районах города, где дома зачастую являются памятниками архитектуры. В спальных же районах это явно не столь критичный вопрос.

Также отметим, что по закону проверку балкона могут начать после жалобы недовольного соседа, так что у горожан появился отличный способ мстить врагам.

Желающие застеклить свой балкон законным способом с этого времени должны были согласовывать проекты ремонта с чиновниками — так, чтобы новый балкон соответствовал общему стилю фасада.

Корни этой проблемы уходят в далекое прошлое. Дело в том, что до 2005 года и появления Жилищного кодекса никто не расценивал балконы и лоджии не как такую же частную собственность, как и сама квартира.

По этой причине законодательной базы для принуждения к согласованию проектов остекления попросту не было, что дало свои плоды в виде облезлых домов с пестрыми балконами. Лишь изредка суд мог принудить собственника по требованию соседей привести балкон в порядок. Ну или кто-то совсем неравнодушный начнет «стучать» — как это делал, например, один активист, который успел нажаловаться на 15 граждан, самовольно установивших без согласования с КГА «ограждающую конструкцию балкона».

Между тем, остекление становилось все популярнее — с петербургским климатом жить с открытым балконом непросто.

А вот в Жилищном кодексе балконы были обозначены как общее имущество — тогда-то и появилось основание указывать жильцам, как именно они должны выглядеть. В 25 статье кодекса говорится о том, что остекление балконов является точно такой же перепланировкой, как и другие изменения, которые необходимо согласовывать. То есть раньше за самовольное остекление штрафовали именно как за незаконное переустройство — на 1 — 1,5 тысячи рублей.

Вернутся к этому вопросу петербургские депутаты решили уже в этом году — тогда и были внесены соответствующие правки в административный кодекс.

Впрочем, складывается ощущение, что в полную силу закон так и не заработал. По закону проверки комитет по градостроительству и архитектуре должны контролировать остекление балконов. Закон заработал в начале 2020 года, однако уже в марте нагрянула эпидемия коронавируса и всем стало не до балконных тем. Тем временем, год идет, а о новых проверках и штрафах пока ничего не слышно, так что приходится управляющим компаниям брать все в свои руки и «призывать».

А пока одни балконы пытаются лишить незаконного остекления, другие не выдерживают груза лет и валятся на землю. По мнению экспертов, это связано с тем, что своевременно ремонтировать дома у нас в городе просто не успевают из-за недостатка денег.