01 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге открылась выставка об истории тельняшки

С 1874 носить тельняшку были обязаны и моряки, и даже низшие офицерские чины. В Петербурге рассказывают об истории этого атрибута на новой выставке.

Она открылась в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

«Тельняшка как нательная рубаха появилась еще в конце эпохи парусного флота. Матросы часто падали в воду. Ну, могли упасть в воду. И в воде вот эта вот полосатость позволяла моряка обнаружить быстрее»,
– объясняет ведущий методист Центрального военно-морского музея Андрей Руденко.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге открылся музей памяти жертв нацизма.

Он расположится на базе Военно-медицинского музея на Введенском канале — экспозиция расскажет горожанам об ужасах, которые творились в концлагерях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.