21 августа 19963 года в Ленинграде произошло событие, получившее позже название «Чудо на Неве»: пилоты виртуозно посадили лайнер на воду, причем никто из пассажиров не погиб.

В тот день самолет СССР-45021 вылетел из аэропорта Юлемисте в 08:55, после чего взял курс на Москву. Вскоре после взлета экипаж увидел, что носовую стойку шасси заклинило в наполовину убранном положении. Посадить судно обратно не получилось из-за сгустившегося тумана. После этого было принято решение направить самолет в Пулково. Там его уже были готовы встречать пожарные и врачи.

К 11 утра самолет начал подлетать к Ленинграду и начал облетать город для того, чтобы выработать топлива и снизить вероятность пожара. Однако через час один двигатель остановился. Самолету разрешили лететь к аэровокзалу через центр города, однако вскоре отказал второй двигатель. Лайнер начал планировать с высоты 500 метров над центром города. Тогда экипаж принял решение сесть на Неву. Управление передали второму пилоту — Василию Чеченеву: он служил в военно-морской авиации и имел опыт приводнения самолетов. В результате посадка прошла успешна — самолет приземлился напротив Александро-Невской Лавры.

Всего на борту в тот момент находились 52 человека: 45 пассажиров и 7 членов экипажа. Из них никто не пострадал. Кстати, в салоне также сидел тогдашний митрополит Таллинский Алексей Ридигер, будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Отметим, что всего в истории известно 7 случаев посадок на воду за историю человечества, во время которого обошлось без жертв.