К 2,5 годам лишения свободы условно приговорил Сосновоборский городской суд Ленинградской области предпринимателя из Санкт-Петербурга, признав его виновным в даче взятки. С помощью нее мужчина решил получить разрешение на управление маломерным судном без проведения аттестации.

Как установил суд, о гарантированном получении документа Василий Б. договорился с посредником. Ему же на банковскую карту через мобильное приложение перевел оговоренную сумму для последующей передачи инспектору, ведающему аттестацией судоводителей и выдачей разрешений управления.

«В последующем по результатам аттестации гражданину было выдано удостоверение на право управления маломерным судном. Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий. Мужчина вину в совершении указанного преступления признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства»,
— сообщили в пресс-службе судов Ленинградской области.

Помимо условного срока, предпринимателю запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией водного транспорта.