Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус полагает, что пандемию коронавируса COVID-19 человечество победит не менее чем за два года. При этом люди должны объединить усилия и не забывать о мерах предосторожности — регулярном мытье рук, ношении масок в общественных местах и социальной дистанции.

В современном мире вирусы распространяются быстрее, чем сто лет назад, напомнил глава ВОЗ. В то же время человечество обладает более совершенными технологиями и знаниями. Уже есть несколько вариантов вакцин, что станет еще одним инструментом в борьбе с пандемией. Но прививка сама по себе не может победить болезнь. Люди не должны забывать об ответственности и мерах защиты.

По данным на утро 22 августа 2020 года, пандемией охвачены 188 стран мира. Общее число зараженных за все время распространения болезни, которая вспыхнула в конце 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй), превысило 22,86 млн человек. При этом умерших насчитывается 797,87 тысячи, а выздоровевших 14,63 миллиона. На первом месте по уровню заражений находятся США — 5,62 млн человек, на втором — Бразилия с 5,53 миллионами, а на третьем — Индия с 2,9 миллионами. Россия находится на четвертом месте с 944,67 тысячами инфицированных, 759,63 тысячами выздоровевших и 16,14 тысячами умерших.

Как писала «Мойка78», на замороженных продуктах коронавирус COVID-19 чувствует себя комфортно. Он выживает в этих условиях до трех недель. Таким образом международная торговля находится под угрозой. Международное сообщество возлагает большие надежды на вакцинацию. Так, министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо заявил, что добровольцы из его страны намерены принять участие в испытаниях российской вакцины «Спутник V» от коронавируса. После проверки препарата правительство страны готово приступить к производству.