В воскресенье, 23 августа, в Петербурге ожидаются ливни, грозы и сильный ветер, которые начнутся уже ночью. В городском Водоканала рассказали, как готовятся встретить стихию.

Так, за несколько часов до начала ливней планируется запустить дополнительные насосы на станциях аэрации и снизить уровень стоков в коллекторах. Водителей просят быть особенно осторожными при плохой погоде и стараться избегать низких участков дорог под путепроводами и мостами.

В Водоканале также сообщили, что канализация Петербурга проектируется из максимальной пропускной способности при интенсивности осадков не более 7,2 мм за 20 минут. Если осадки более интенсивны, но не более 15 мм за 20 минут, возникают локальные подтопления. Если выше 15 мм — канализация переполняется и начинается подтопление улице.

Ранее ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» признал, что его канализационные системы не справляются с дождями и провоцируют в городе потопы. Водоканал же продолжит «кормить» петербуржцев красивыми видео о деятельности предприятия.

Отметим также, что всю деятельность «Водоканала» курирует глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук. А это ведомство в свою очередь координирует вице-губернатор Максим Шаскольский.