Рабочая группа, призванная исправить закон Дениса Четырбока «о наливайках», единодушно решила обнулить «достижения» парламентария в борьбе с барами.

Оттолкнувшись от федеральной нормы в минимум 20 квадратных метров для бара, петербургский депутат Денис Четырбок провел городской закон о запрете баров меньше 50 квадратных метров. Получив от горожан мощную порцию негатива, бароборец Четырбок созвал рабочую группу для исправления своего документа. И даже согласился сократить ограничения для питейных заведений с собственных 50 «квадратов» до потенциально компромиссных 25-ти.

«Все члены рабочей группы высказались «за» двадцатиквадратные ограничения, то есть с понижением еще на пять квадратных метров по сравнению с тем, что предлагалось изначально (им самим после критики петербуржцев – прим. ред.)»,
— заявил Четырбок по итогам второго заседания рабочей группы.

По итогам этого же заседания выяснилось, что победить именно наливайки – можно. Участники заседания предложили Четырбоку несколько идей, которые в его голову во время принятия конфликтного закона, кажется, не приходили.

Во-первых, Четырбок теперь собирается запретить алкомаркетам иметь вторую – «барную» – лицензию.

«Речь идет об искоренении практики двух лицензий. Некоторые поправки в федеральный закон уже не допускают выдачи двух лицензий на одно юрлицо, но по факту допускают такую выдачу в случае, если помещение будет по техническим требованиям будет разделено как два объекта недвижимости. На одну можно получить лицензию как общепит, на другую — о розничной продаже»,
— поделился наблюдениями Четырбок.

Кроме того, раз уж не получилось побороть питейные заведения, петербургский депутат рассчитывает установить в них минимальные цены на спиртное.

«Злачные заведения, которые терроризируют жильцов в Петербурге, – они торгуют по бросовым ценам. Они реализуют свой товар [по ценам] значительно и существенно ниже, нежели чем это делают цивилизованные предприниматели»,
— посетовал парламентарий, уточнив, что сам он не эксперт по ценам на качественное спиртное.

И наконец, рабочая группа по исправлению закона Четырбока предложила автору документа создать реестр торговцев спиртным. Дескать, власти пока берут на карандаш только продавцов крепкого спиртного, а надо бы еще и тех, кто торгует пивом.

Чтобы осмыслить эти и некоторые другие предложения у Четырбока есть две недели – до следующего заседания рабочей группы.