Главный внештатный диетолог Московской области Инна Пичугина назвала заблуждением мнение о том, что арбуз и дыня гарантировано помогают похудеть. Об этом сообщается в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Специалист отметила, что из-за большого содержания воды эти бахчевые вызывают резкое повышение аппетита. Она добавила, что в их составе также есть сахар и фруктоза, поднимающие уровень сахара в крови.

Пичугина заметила, что человек чувствует себя сытым сразу после употребления дыни или арбуза, но спустя непродолжительное время у него наступает резкое чувство голода. Она подчеркнула, что такая диета быстро заканчивается срывом.

По словам врача, для того, чтобы с максимальной пользой употреблять арбузы и дыни, следует есть их вместо пирожных и конфет во время основного приема пищи. Она отметила, что нормой можно считать 200-300 г за прием.

Ограничить употребление этих бахчевых она посоветовала людям с диабетом, болезнями почек, сердца и сосудов. Специалист добавила, что больным с обострением язвы, гастрита и при наличии других проблем с желудочно-кишечным трактом следует отказаться от них совсем.