В Петербурге Третий кассационный суд отменил оправдательный приговор двум бывшим сотрудникам ГИБДД. Дело осужденных за взятки, но позже оправданных при рассмотрении апелляционной жалобы на суровый приговор Александра Мишенина и Андрея Криулина будут рассматривать заново. Правда, в суде апелляционной инстанции. Об этом «Мойке78» сообщила адвокат Анастасия Стовповая.

Напомним, в конце мая 2019 года Невский районный суд счел доказанной вину капитанов полиции в мелком взяточничестве и двух эпизодов получения взяток с их вымогательством. Хотя общая сумма фигурировавшей мзды за несоставление протоколов в отношении автомобилистов составила около 60 тыс рублей на двоих, приговор оказался очень суров. По 9 лет колонии строгого режима на каждого осужденного, штраф по 200 тысяч и лишение специального звания.

Санкт-Петербургский городской суд в свою очередь в январе 2020 года по результатам рассмотрения апелляционных жалоб не просто отменил решение суда первой инстанции, но вынес оправдательный приговор с правом на реабилитацию.

В ответ последовало кассационное представление от заместителя прокурора Петербурга, в которой тот настаивал на отмене и обвинительного, и оправдательного приговора, а также заключении экс-сотрудников ГИБДД под стражу на время нового судебного разбирательства. Однако Третий кассационный суд, удовлетворив представление частично, все-таки оставил Александра Мишенина и Андрея Криулина пока что на свободе.