Сегодня следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении задержанной накануне 16-летней жительницы поселка Советский, что в Выборгском районе Ленобласти. Ее подозревают в убийстве собственной 7-месячной дочери, которое поначалу юная мать пыталась выдать за несчастный случай.

Напомним, Александра Н., обратившись в полицию, уверяла, что обнаружила ребенка уже мертвым. Уверяла, что у дочки был сильный насморк в последнее время, а она, мол, не стала обращаться к врачу и решила лечить ее сама. Осмотрев холодное тельце в квартире, следов насилия на нем не нашли.

Однако при более тщательном изучении эксперты сделали вывод, что к смерти привела механическая асфиксия. После такого вывода специалистов юную мать, естественно, задержали.

«В ходе первоначальных следственных действий подозреваемая дала признательные показания в совершении особо тяжкого преступления в отношении ребенка»,
— сообщили в СУ СКР по Ленинградской области.

По словам источника «Мойки78», Александру Н. в какой-то момент вывел из себя детский плач. Так что она взяла подушку, накрыла ею личико дочки да так и держала, пока малышка не перестала дышать.

Несмотря на юный возраст, барышня уже не впервые привлекается к уголовной ответственности. В прошлом году она попалась на краже. Характеризуется отрицательно. Так что с большой долей вероятности ей грозит заключение под стражу.

При этом фигурантка является и потерпевшей по уголовному делу по статье 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста»). Сейчас оно рассматривается в суде.

Убийство дочери-подростка не так давно также пытались выдать за несчастный случай и в Петербурге. Но выяснилось, что 14-летняя жительница поселка Металлострой была задушена отчимом при помощи подушки после изнасилования. В конце июля Санкт-Петербургский городской суд приговорил мужчину к 20 годам колонии строгого режима. Приговор он обжаловал.