Уже сегодня в Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных может вынести свое решение по делу об убийстве 14-летней школьницы в поселке Металлострой. Находящийся на скамье подсудимых отчим девочки уверяет, что не насиловал ее перед смертью и не душил подушкой. Гособвинение же полагает, что вина мужчины доказана.

Преступление произошло уже под самый конец 2018 года. При этом поначалу было не понятно, что школьница стала жертвой убийства: никаких внешних признаков насилия на ее теле, найденном днем 30 декабря в квартире одного из домов по улице Садовой, при осмотре на месте происшествия не обнаружили.

Позже, в ходе исследования тела ребенка, опытнейшие специалисты установили, что девочка была задушена, а перед смертью подверглась сексуальному надругательству. Уже незадолго до боя курантов оперативники задержали 41-летнего отчима девочки Андрея С., подрабатывавшего таксистом.

«По версии следствия, подозреваемый 30 декабря 2018 года, находясь в квартире одного из домов по улице Садовой поселка Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга, изнасиловал свою падчерицу, а также совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Последняя оказала сопротивление, тогда мужчина закрыл ей рот подушкой, совершив тем самым ее удушение»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после задержания отчима убитой девочки.

Тогда же в интернет-сообществах, посвященных новостям Колпинского район, некоторые пользователи сообщали, что  ученица 7 класса прежде появлялась в школе с синяками, а многодетная семья, проживавшая в здании общежития, была не самой благополучной. Также в одной из групп в соцсетях сообщалось, что мать школьницы якобы пыталась помочь супругу скрыть следы преступления.

Поначалу после задержания Андрей С. давал признательные показания, но уже при избрании меры пресечения, как сообщала Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, заявил, что преступления не совершал. Признание объяснял оказанным на него оперативниками давлением. 

Защита указывала, что в общежитии в предновогодние дни находилось очень много народа, в том числе постороннего, и спиртное во многих комнатах лилось рекой, так что преступление мог совершить некий неизвестный визитёр. Между тем оперативники, установив всех хозяев и гостей помещений, каждого изучили, что называется, вдоль и поперек, однако клетки тела жертвы были найдены только на причинном месте обвиняемого.

В начале ноября материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением были направлены в Санкт-Петербургский городской суд. По версии следствия, ребенок был задушен прямо в момент сексуального надругательства. Помимо вышеуказанных преступлений, как сообщала Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ему также вменили незаконный оборот дурманящих веществ в крупном размере.

Дело в связи со спецификой статей и совершением особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетней рассматривалось в закрытом режиме. Длительный перерыв в заседаниях был связан с пандемией коронавируса и введенными ограничениями в работе судов.

Как ответят присяжные на поставленные перед ними вопросы, можно лишь гадать. Иногда даже при очень убедительной совокупности доказательств они выносят лишенные всякой логики оправдательный вердикт, как это было на минувшей неделе с делом об убийстве пожилой супружеской пары на Планерной улице.