В ЦПКиО им. С.М. Кирова подняли вопрос о запрете использования велосипедов и электросамокатов на территории парка, сообщается на странице сообщества в социальной сети.

Сотрудники Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова разместили в социальной сети опрос, в котором интересуются у горожан, стоит ли внести запрет на прогулки на электросамокатах и велосипедах. Причина опроса — обеспечение безопасности отдыхающих в парке, а также вопрос сохранения жизни белок.

На сегодняшний день запрет введён только в выходные дни, когда парк принимает наибольшее количество людей, среди которых пожилые люди и маленькие дети. Но руководство парка рассматривает возможность о постоянном запрете.

ЦПКиО не первым урезал права велосипедистов и владельцев электросамокатов, ранее дирекция государственного музея-заповедника «Петергоф» запретила посещение парка с фонтанами на самокатах. Из-за отдыхающих на самокатах возникают неудобства: дети катаются и сбивают взрослых.

«С этого года мы не разрешаем приезжать в парк на самокатах. Их можно оставить в камере хранения»
 — прокомментировал заместитель генерального директора ГМЗ «Петергоф» по культурно-просветительской работе Роман Ковриков. 

«Мойка 78» уже сообщала, что врач призвала россиян не ходить в парки осенью.