КИО не дополучил 800 млн рублей за аренду во время пандемии коронавируса. О проблемах комитета в этой области «Мойка78» уже писала ранее.

В среду, 2 сентября глава комитета имущественных отношений Леонид Кулаков в рамках «нулевых» чтений по проекту бюджета города объявил, что по состоянию на 1 августа общая задолженность арендаторов в Северной столице составила 29,8 млрд рублей. Причем с начала года сумма увеличилась на 900 млн, а за время пандемии Covid-19 — на 800 млн рублей. Из-за кризиса, судя по всему, арендаторы просто не смогли заплатить по счетам во втором и третьем кварталах.

По данным Смольного, две трети общей суммы задолженности (а это 19,3 млрд рублей) являются проблемными для взыскания. Вернуть в бюджет комитет хочет 10,5 млрд. Арендаторам уже было направлено 2,3 тысячи претензий на 3,7 млрд рублей, а также иски на 1,8 млрд.

Отметим, что «Мойка78» уже указывала на проблемы подхода КИО к арендаторам. Ответственность за принятие решений в ведомстве решили аккуратно переложить на суд. В итоге платить приходится не только за финансовые потери, но и услуги юристов. Кроме того, о себе дает знать отсутствие реформ. В результате долги у должников изымают старыми-добрыми уговорами и угрозами судов.